МКОУ «Нарышкинская СОШ»

Новости

Медиаурок с элементами игры «Родной язык – душа народа»

Родной язык!

Он с детства мне знаком,

На нем впервые я сказала «мама»…

 

Международный день родного языка, провозглашенный ЮНЕСКО  в  ноябре 1999 года, отмечается каждый год с февраля 2000 года. Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 г., когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты - участники демонстрации  в защиту своего родного языка – бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Любовь к Родине немыслима без любви к своему языку. Каждый человек с детства начинает говорить, мыслить, рассуждать на родном ему языке.        

На празднование Международного дня родного языка в Нарышкинской библиотеке собрались ребята с трех школ Тульской области. Учитель русского языка и литературы Кузнецова И.Ю. интересно и в доступной форме ознакомила школьников с историей возникновения праздника,  применив современный  метод подачи урока – медиапоказ. А Зайчикова Алена, ученица 10 класса, познакомила ребят с создателями славянской азбуки - Кириллом и Мефодием, показав презентацию о них. Под руководством учителей Кузнецовой И.Ю. и Погосовой К.А. и библиотекаря Колесниковой О.С. ребята с большим интересом разгадывали ребусы по русскому языку, активно играли в «Гонки за лидером», с азартом раскрывали смысл крылатых выражений. И в завершение  этого удивительного праздника была проведена интеллектуальная игра «Знатоки русского языка», благодаря которой ребята узнали много интересного, познавательного и поучительного.  А заключительной «точкой» Международного дня родного языка было дружеское чаепитие.

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками!», - сказал великий писатель И.С. Тургенев.


Все фотографии новости: