Историческая справка:

Год создания музея 1974.

Начало музею было положено еще в стенах Кочановской школы, которая стала первой восьмилетней школой в нашей местности. У его истоков стояли учитель истории Кузнецова Антонина Васильевна и учитель начальных классов Авдеева Александра Петровна. Первым экспонатом стало сельскохозяйственное орудие труда—цеп. В 1975 году музей вместе со школой переехал в новостройку в новом поселке Механизаторов – Нарышкинскую  восьмилетнюю школу. В истории музея были и трудные времена—1990-е годы. Музей был на краю гибели. Школа была реорганизована в среднюю, и свободного кабинета для музея не оказалось. Возрождение музея произошло в 2000 году. Под музей была выделена небольшая комната. Сейчас наш музей живет активной жизнью. Проводятся выставки, экспонаты становятся участниками различных мероприятий, становятся объектами изучения в различных  исследовательских работах, активисты музея участвуют в различных конкурсах.