История школ нашей местности ведет свое начало с 1857   года.  В этом году на средства Московской Голицынской больницы в селе Нарышкино было открыто Голицынское училище, в которое набирали от 20 до 30 дворовых и крестьянских мальчиков, обучали чтению, письму, катехизису и арифметике. Через 3 года они заканчивали курс обучения и на их место набирали новых. Обучал их священник. На тот момент в Свято-Успенском храме было два священника: отец Владимир (Марков) и отец Иоанн (Петровский). В 1862 году обучалось 58 мальчиков. Располагалось училище при Волостном  Правлении, в дальнейшем здание Нарышкинской начальной школы.   С сентября 1867 года   в течении 2 учебных лет  преподавал Закон Божий и различные предметы в начальном  Нарышкинском волостном училище отец Иоанн (Глаголев). В 1880 году он был утвержден в должности законоучителя  этого училища на место выбывшего из этого села Александра Головина.  С 1894 по 1897 год учителем была Ольга Дионисиева Фролова. В 1896г.  – пять, в 1897г. – трое мальчиков получили свидетельства на льготу по воинской повинности. В это время в школе обучалось 40 мальчиков и 10 девочек. В 1914 году  происходит открытие  второго класса Министерского училища. В сельце Кочанском и деревне Новоселки были открыты школы грамоты, в которых преподавали крестьяне под руководством диакона Василия Глаголева.

В 1938 году в деревне Кочановка (бывшее сельцо Кочанское) была построена и открыта восьмилетняя школа. В здании Волостного правления  продолжала работу Нарышкинская начальная школа (1-4 классы). Внучка отца Иоанна (Глаголева) Анна Сергеевна Васина (в девичестве Мерцалова) сорок девять лет работала учительницей в Нарышкинской начальной школе, заведовала библиотекой.

В 1975 году в селе Нарышкино была построена и открыта Нарышкинская восьмилетняя школа. Она собрала под своей крышей учеников Нарышкинской, Кочановской, Новосельской начальных и Кочановской восьмилетней школ. В 1991 году школа реорганизована в среднюю (одиннадцатилетнюю).